Градостроительный план — специальный документ, информирующий застройщика о наличии разрешений и ограничений в отношении участка земли (по допустимой высоте зданий, их расположению и так далее). Оформить такую документацию можно путем личного обращения в уполномоченную структуру или через Интернет. Ниже рассмотрим, как получить ГПЗУ через Госуслуги и МФЦ, и какие документы потребуются. Уделим внимание проблемам, связанным с получением такой документации.

ЧТО ТАКОЕ ГПЗУ, И КОМУ ОН ДОСТУПЕН?

Как отмечалось, градостроительный план — один из видов проектной документации, в который входит информация о наделе земли, его назначении и допустимых постройках. В документации приводятся сведения о границах ЗУ, топографический план, минимальные отступы, сведения об уже существующих застройках и другие данные. Получение такой документации обязательно для последующего оформления разрешения на строительство.

Подача заявки на ГПЗУ доступна физическим лицам, ИП и компаниям, имеющим права на определенный участок. Интересы предпринимателей и юрлиц могут представлять третьи лица, имеющие на руках необходимые документы и доверенность, заверенную у нотариуса.

Из документов потребуется паспорт, кадастровые бумаги на надел, выписка из ЕГРН, сведения о местоположении коммуникаций и информация по топографической съемке. Если на участке имеются построенные объекты, требуется предъявить технические паспорта на них.

КАК ПОЛУЧИТЬ ГПЗУ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ — ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

В 2021 году оформление градостроительного плана доступно через Интернет. При этом готовый документ выдается в электронной форме. Заявку подает лицо с доступом к личному кабинету на ресурсе Госуслуг. Если градостроительный план получает представитель, потребуется сканированная доверенность с подписью нотариуса. После принятия решения ответ направляется на e-mail.

Регистрация

Перед тем как получить ГПЗУ на портале Госуслуг, проходим регистрацию на сайте. Для этого делаем такие шаги:

Переходим на сайт gosuslugi.ru. Жмем на кнопку «Зарегистрироваться» справа снизу.Заполняем форму, которая появляется на сайте. Во избежание трудностей рекомендуется изучить условия соглашения и политику конфиденциальности.

Дожидаемся сообщения, которое приходит на мобильный телефон. В СМС указывается код с пятью цифрами. Вводим код в специальную графу и жмем на клавишу продолжения.

Заполняем раздел «Мои данные» и получаем «стандартный» статус, открывающий более широкий спектр опций.

Подтверждаем личность через МФЦ или Ростелеком. Возможен вариант с отправлением запроса через почту. Первые два варианта позволяют получить решение почти мгновенно, а при отправке через почту придется подождать в течение двух недель.

Подача заявления

Как подать заявление на ГПЗУ через Госуслуги и получить документ:

Авторизуемся на сайте Госуслуг с теми параметрами, которые указаны при регистрации.

В перечне услуг выбираем секцию «Органы власти» и находим «Органы местного управления». Дополнительных указаний не требуется — сеть в автоматическом режиме определяет местоположение человека.

Из доступного перечня услуг выбираем выдачу ГПЗУ. Для ознакомления пользователям доступны сведения по условиям получения, сроку подготовки документации, списку необходимых бумаг и так далее.

Нажимаем на клавишу получения услуги. Выбираем населенный пункт (регион), поставщика и вид заявителя. После переходим к следующему шагу. Изучаем информацию, которая подтягивается системой в автоматическом режиме. Особое внимание уделяем номеру паспорта и персональным сведениям. Убеждаемся, что контактные данные введены корректно и без ошибок. Наличие неточностей не является проблемой. Их легко исправить с помощью специальных кнопок на странице. После изучения (исправления) информации переходим к следующему шагу.

Вносим сведения о местоположении земельного надела, кадастровом номере ЗУ, дне постановки на учет. Также указываем вариант получения документа — через МФЗ, в муниципальном органе или по почте. Отправляем документацию в электронном виде. Перед отправкой внимательно изучаем требования системы к формату передаваемых бумаг. После загрузки очередного документа жмем кнопку добавления, после чего подкрепляем новый файл. После добавления всей документации делаем отметку о согласии на обработку личных сведений. Если этого не выполнить, подать заявление на получение ГПЗУ не получится.

Жмем на кнопку, позволяющую изучить содержание заявки. Чтобы избежать отказа, важно внимательно изучить бумагу на факт корректности введенных сведений. При отсутствии замечаний нажимаем на кнопку подачи заявления.

На сайте указывается, что услуга предоставляется в 30-дневный срок с момента передачи заявления на ГПЗУ. Контроль обработки доступен через персональный кабинет участника. Как только градостроительный план готов, зарегистрированному пользователю приходит уведомление.

Обжалование

По законодательству гражданин вправе пожаловаться в случае отказа в выдаче ГПЗУ или на другие действия (бездействие) работников уполномоченных структур. Это касается следующих случаев:

Период выдачи документа продлен без наличия на то причин.

При регистрации заявления и приеме документации срок оказания услуги изменен.

Работники уполномоченного органа отказываются принимать бумаги или предоставлять услугу.

Выдвигается требование передать документацию, которая не входит в обязательный перечень.

С пользователя стягиваются средства за оказание услуги.

Жалоба оформляется письменно или через Интернет, а отправляется по почте, через МФЦ или официальную площадку местной администрации. В бумаге указываются следующие сведения:

Данные муниципального органа.

ФИО и адрес заявителя, его e-mail и контакты.

Ответ, который пришел от работника государственного органа.

Основания для предъявления жалобы и доказательная база.

Рассмотрение жалобы занимает от 5 до 15 суток. Вне зависимости от решения получатель дает ответ в электронном виде или отправляет его письмом. В документе приведено подробное пояснение позиции органа.